Идеология, Статьи

Каждому по вере его

  • Text Hover

Нет. Эта статья не о религии. Это статья о том, как наше представление о реальности влияет на нашу жизнь, на принятие нами решений и на наши действия. И эта статья о том, как господствующее в обществе представление о пожилом возрасте и о старости забирает, крадет у нас  около 30 лет нашей с вами счастливой жизни. Подумайте, 30 лет!


А еще, эта статья о том, как создать новую карту движения по своему жизненному Пути и как прожить свою жизнь счастливо в полном объеме.

Две истории

Может кто-то, кто постарше, помнит эту историю. В 1978 году по всем мировым информационным каналам пронеслась новость, которая повергла в шок миллионы людей. В джунглях Гайаны одновременно приняло яд и умерло 912 человек. Из них 276 человек – это дети, которым яд дали их родители. Страшная картина лежащих везде мертвых тел была ужасающей. Это было и до сих пор остается самым массовым самоубийством в мире.

Почему 918 человек сделали это? Почему они добровольно и все одновременно расстались с жизнью? … Потому, что они поверили в страшное пророчества лидера секты “Храм народов” Джима Джонса (а это была секта), что на следующий день произойдет Конец Света, который принесет нечеловеческие мучения всем, кто будет его свидетелем.. И единственным выходом для них стал добровольный уход из жизни. Давая яд своим детям они спасали их от жутких страданий, которые в их представлении были реальностью. Кстати, сам Джонс яд не принял и по некоторым сведениям скрылся с места своего преступления….

И таких примеров актов массового самоубийства членов разных сект можно найти много.
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Вы думаете: “Ну, это же секта. Я нормальный человек”. Вы уверены?


Недалекое прошлое. 2012 год. Помните, 21 декабря? День Конца Света по майскому календарю. Что происходило с миром? Что происходило с массой людей, которые поверили в то, что эта история является правдой? А вы знаете, что на этом были сделаны огромные  деньги? Например, убежища, в которых можно укрыться от катаклизма и ядерной войны от 10 дней до десятков лет, продавались по цене от 10 тыс долларов до сотен миллионов долларов. При этом убежища строились именно под 21 декабря и не были старыми заброшенными военными бомбоубежищами. 


Почему мир сошел с ума? Почему многие люди ждали со страхом этого дня? И это даже не 1978 год. Это было чуть более 5 лет назад

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
Теоретические тезисы:

Тезис №1. Человек принимает решения на основании того представления о реальности, которое у него есть 
Тезис №2. Если вы можете изменять карту реальности человека или группы людей, то вы можете управлять мышлением и поведением этих людей по собственному плану (основа любой инфовойны) 
Тезис №3. Представление о реальности человеку создают родители; учителя; события окружающего мира и их интерпретация; события личного опыта и те выводы, которые человек сделал из них; другие люди, у которых человек решил учиться; средства массовой информации и т.д. 
Тезис №4. Все представления о реальности являются субъективными. Это не реальность. Это только представление, карта реальности.  
Тезис №5. Человек может сам выбирать или создавать карту реальности для себя или жить опираясь на карту, созданную для него другими


Я 25 лет изучаю нейро-лингвистическое программирование и ответственно могу сказать, что то, что вы считаете реальностью, реальностью не является. Нет. Я не о физической реальности. Хотя и здесь есть вопросы. Я о том, во что вы верите, что считаете истиной и на что опираетесь при принятии решений. Это некая иллюзия, принятая вами за правду. Люди живут, опираясь на свои карты и свои иллюзии по поводу мира. 

  • Text Hover
  • Text Hover
А теперь самое важное ....

Подумайте, и прежде чем читать дальше, дайте ответ на вопрос: “Что вы думаете о старости?” ……..


Давайте вспомним все, что говорится в нашей культуре
– Старость не радость
– Нищая немощная старость
– Одинокий старик (там что-то еще о стакане воды …:-(
– Возрастные изменения (старческие)
– Бабушка – божий одуванчик
– Старики у нас никому не нужны 


Только сегодня прочитала о том, что есть закон в Украине о том, что если люди возрастом 70+ продают свою квартиру, то они должны предоставить нотариусу справку из психо-неврологического диспансера…. С одной стороны это реально может защитить некоторых стариков от обмана и того, чтобы они остались на улице…. С другой стороны – если этот закон подписан, то на уровне общества существует “презумпция невменяемости людей за 70″. Всех!

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Вы можете вспомнить какие-то устоявшиеся фразы о старости с положительным смыслом, которые бы транслировались в сообществе? Слышали ли вы, например, такие фразы:
– Богатая и счастливая старость
– Старики наша гордость и достояние
– Мудрые старики (ну, это иногда можно слышать)
– Острый старческий ум
– Здоров как старик
– Старость – время возможностей
– Старость время свободы и творчества


Странно читаются эти фразы, правда? И даже когда нам показывают множество фактов, рассказывают истории о том, как взрослые люди за 50-60+ являются здоровыми, занимаются спортом в полную силу, достигают значительных успехов в развитии своего тела, начинают новые дела, создают бизнесы и преуспевают, танцуют на балетной сцене, становятся знаменитыми фото-моделями, начинают сниматься в кино…. то мы, если даже верим, то считаем это уникальностью, исключениями, которые подтверждают правила…Те правила, которые знают все и по которым все это невозможно.


А еще мы верим, что даже если это возможно, то где-то там, с кем-то другим, но точно не с нами и не здесь и сейчас … 


Почему? Почему мы считаем так?


Потому что в реальности, в которую мы неосознанно верим, в реальности, которую нам навязали, этого быть не может! Ни-ко-гда! 


Еще раз перечитайте историю о самоубийстве 918 человек в Гайане… Я считаю, что верить в то, что в будущем тебя ничего хорошего не ждет, что жизнь поле 50 меняется в худшую сторону и ничего с этим не сделаешь, и действовать основываясь на этом представлении о реальности – это самоубийство!

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
Что делать?

Менять свое представление о реальности
– ищите все истории успеха людей после 50-60+ и примеряйте мысленно на себя
– говорите себе, что это не исключение, это то, как должно быть
– начинайте жить так, как будто бы это правда и вас ждет 20-30 лет классной жизни в будущем
– планируйте, исполняйте желания, радуйтесь, достигайте
– прекратите слушать тех, кто ноет (они заразны)
– каждый раз, когда вы слышите фразы из серии “Ну, батенька/матушка, в вашем то возрасте …..” сразу сопротивляйтесь. И если вы не можете сказать вслух, то скажите про себя что то типа: “Это в вашем возрасте… А в моем все возможно” или “Вы не профессионал и ничего о моем возрасте не знаете”
– знакомьтесь с людьми, которые собираются прожить следующую часть своей жизни активно, начинать что-то новое, жить в полную силу и берут и делают
– создавайте сообщества таких людей и вместе начинайте жить и действовать иначе, не так как предписывает общество

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Чем больше людей начнет вести себя после 50-60+ иначе, чем привычно сообществу, чем больше людей будет показывать, что

– можно быть здоровым и развивать свое тело, делать его гибким и сильным хоть до 100 и более лет
– можно сохранять естественную красоту, привлекательность и сексуальность
– находить, если остался один, новую любовь и быть счастливым
– можно иметь острый ум и решать различные серьезные задачи
– можно занимать активную жизненную позицию и менять мир
– можно менять профессию, направление деятельности и достигать серьезных результатов
– можно творить и получать признание на разных уровнях, вплоть до мирового
– можно быть свободным в своих мыслях и мечтах и воплощать эти мечты в жизнь
– и можно делать еще много-много-много всего и возраст не имеет никакого значение,

тем быстрее изменится общее представление людей о старости и тем быстреее каждый человек поверит в то, что впереди его ждет еще один классный период жизни и правильно его прожить творя, изменяясь, получая кайф от жизни и свободы самореализации 
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

 

Меняйте скорее свое устаревшее представление о жизни. Это всего лишь старая карта, которая в современно мире не дает вам возможности путешествовать по Жизни так, как вы могли бы путешествовать!
Меняйте карту! Это не реальность. Это всего лишь карта…. 
И будьте счастливы в своем новом Мире!

  • Text Hover

Примечание: Думаю, что вы знаете, что существует доказанный феномен эффекта Плацебо. Если человек верит, что данное ему лекарство является очень сильным новым лекарством от его болезни, то он получает эффект выздоровления даже если лекарство было пустышкой. Но еще исследован эффект анти-Плацебо. Если человек верит в то, что ему ничего не поможет, то ему не помогают реально сильные лекарства, которые по своим свойствам просто не могут не помочь.


Каждому по вере его! Меняйте карту, господа! Меняйте карту! Ваша устарела!

Автор: Елена Самсонова (07.06.18)
Главная страница проекта на ФБ: https://www.facebook.com/changeager50plus/   Подписывайтесь на обновления!
Закрытая группа проекта на ФБ: https://www.facebook.com/groups/560840337633212/   Регистрируйтесь и обсуждайте!
Канал проекта в Telegram: https://t.me/change_ager  Подписывайтесь на самые свежие новости!