Галерея возможностей, Статьи

КАК СТАТЬ СЦЕНАРИСТОМ

  • Text Hover
Нонна Ананиева

Поговорим о том, как стать сценаристом, тем самым закулисным героем, без которого бы не было ни одного фильма, ни одного сериала и ни одной интересной компьютерной игры. Праздничные концерты и деловые мероприятия терпели бы фиаско, шоу-программы бы не набирали рейтинги и исчезали, реалити-квесты никогда не стали бы таким популярным досугом. Чувствуете, где истоки? От кого зависит вся драматургия, и кто командует парадом? Хотите попробовать придумывать миры, а главное, героев, за которыми потянутся миллионы? Хотите работать два-три  часа в день в любой точке света, получать приличные деньги и общаться с интересными людьми творческих профессий? 


Может быть, вы думаете, что сценаристы – это какая-то особая каста сверх гениальных творческих особей, которыми надо родиться? Или, на худой конец, иметь хотя бы такого папу или маму, чтобы они вдохнули в вас это волшебство и связи? Связи, конечно, не помешают, но бывает, что получается и без них – они сами появятся, если вы этого захотите. Знаете, почему? Потому что продюсерам нужны правильно написанные, готовые интересные истории.

  • Text Hover
  • Text Hover

Научиться можно всему, тем более, в наше бурное, но и благодарное время, когда есть интернет и жизненный опыт. Это я про нас с вами, уж чего-чего, а жизненного опыта нам не занимать, надо только уметь его грамотно, то есть в соответствии с требованиями профессии, подать. Да, на это уйдёт некоторое время, но зато какой интересный и эмоциональный период вас ждёт! А сколько открытий! И прежде всего, о себе самом, своей жизни, своих друзьях и недругах, своей стране и мире. 


Я пошла учиться сценаристике в 56 лет. Куда? Об этом чуть позже, но, сразу скажу, двери открыты для всех, а не только для тех, кто, как я, например, имеет филологическое образование, хоть и узко-специализированное – арабская филология, точнее, лингвистика, живёт в центре Москвы, имеет свободное время, так как на пенсии с 55-ти лет, и любит рассказывать истории. Вот это, пожалуй, основное – любить рассказывать и смотреть или слушать истории про людей, потому как человек и его жизнь и есть основа киноискусства. 

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Сначала, подумайте о том, почему вам захотелось стать сценаристом. Личный вопрос, но в основе должно быть уж точно не желание славы и денег, это следствие. Может быть, всё-таки нереализованное стремление перевернуть мир, сделать его светлее и интереснее, рассказать что-то такое, что знаете только вы? Или вы всегда любили кино, и вам давно хотелось быть сопричастным к этому чуду? 


Не надо сомневаться, надо действовать, тем более, если вы знаете, что любите людей и понимаете их поступки, сможете их объяснить и предвидеть. У вас наверняка есть любимые фильмы и любимые писатели, и вы, вдохновлённые их творчеством, не раз задумывались над тем, что можете по-своему рассказать о любви, предательстве, большой дружбе или трусости. 


Так куда же идти за знаниями? Где научиться писать сценарии? Интернет, конечно, в помощь. Есть уже немалое количество курсов по сценаристике, которые можно пройти, не выходя из дома. Но как выбрать свой? Отвечаю: открыть поисковик, познакомиться со всеми доступными школами и курсами, прочитать их сайты, узнать побольше у уже окончивших куры выпускников, благо отзывы всегда публикуются,  и… послушать интуицию. Я в своё время выбрала Александра Молчанова (http://shichenga.ru/). Сначала записалась на его бесплатные курсы, прочитала его книги в этой области, а они уже очень известные в сценарных кругах, потом купила полноценный базовый курс по сценарному мастерству. И пошло-поехало. Знаете, что у него написано в конце каждого анонса? СЛЕДУЙТЕ ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ! Будьте осторожны – наша мастерская может навсегда изменить вашу жизнь! 


Опять же, есть много других курсов. Читайте, выбирайте: киношкола Александра Митты, сценарная мастерская Александра Гоноровского, школа Фёдора Бондарчука. Есть множество англоязычных школ и так далее. Им всегда можно написать, если есть дополнительные вопросы.

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Ну, а после того, как вы определились с мастером, дело за вами: работаем! Пишем! Сочиняем истории, вспоминаем и перерабатываем, одушевляем образы, то есть своих героев, шлифуем диалоги. Дел полно, и одного другого интереснее. Пишем каждый день. Да вы и не сможете не писать. Очень быстро заметите, как ваша жизнь наполняется новыми смыслами, как собраннее вы становитесь, как много вы успеваете. Александр Молчанов, например, очень большое внимание уделяет творческой дисциплине, рабочему месту, здоровью. И как много нового вы начнёте видеть в фильмах, даже в тех, которые смотрели не один раз! 


Потом придёт момент, когда ваш первый сценарий будет написан. Вы будете страшно гордиться собой, я вам это обещаю. И… начнёте его рассылать по студиям. И… ждать ответ. Или не ждать, как советует мой мастер, а начинать писать второй. 


Мой первый сценарий сериала попал в шорт-лист конкурса киностудии  АМедиа. Здорово? Прекрасно! Да, у меня ещё нет фильмографии, но ведь будет, куда она денется? Дальше вы начнёте дружить с такими же, как вы, придумывать совместные проекты, учиться дальше и чувствовать себя активным и полноценным членом общества, где заправляют, на первый взгляд, уже наши дети, но ведь и вы тоже в строю, разве это не прекрасно? Дедушка или бабушка сценарист. Просто сногсшибательно!

Плюсы профессии "Сценарист"

– Вы занимаетесь настоящим творчеством и приобщаетесь к искусству. Это окрыляет, даёт много знаний и повышает чувственность и восприятие мира. Вы становитесь сопричастны к созиданию, очень хочу надеяться, добра.
Вы знаете, что такое история и сторителлинг. Ваш бизнес получает неимоверно сильный толчок в маркетинге
– Вы расскажете о нём так, что все захотят стать вашими клиентами, а тем более сомневающиеся
– Вы работаете столько, сколько хотите
– Вы работаете там, где хотите: дома, в специальном офисе, на отдыхе у моря, на даче, в самолёте
– Вы получаете намного больше, чем писатель. Если вы сможете написать так, что вас заметят и купят ваш сценарий, вы точно с голоду не умрёте. У нас в РФ, цены за сценарий колеблются от 150000 до 1000000 руб. за серию, а за полный метр можно получить и несколько миллионов. Но не сразу, конечно. Надо попотеть и помучаться с героями и сюжетом. И ещё есть конкурсы!- можно всегда преподавать то, что знаете, особенно в он-лайне
Респект и уважуха

Минусы профессии "Сценарист"

– Нельзя лениться и не писать
– Нельзя не смотреть новые и старые фильмы постоянно
– Нельзя не читать чужие сценарии и романы
– Нельзя получить результат мгновенно, надо сначала научиться и понять фишку
– После написания сценария надо постараться сделать так, чтобы его заметили, а не оставить в компьютере навеки вечные
– Нельзя думать только о деньгах и гонораре
– Стоимость сценарных курсов (хороших) достаточно высокая, так что придётся рискнуть

И напоследок:
Сценарист – это профессия, где прожитые годы только ценятся,
и всё зависит от качества вашего «продукта».
Здесь командует текст, точнее,
Его величество СЛОВО

  • Text Hover
Нонна Ананиева - СЦЕНАРИСТ!

Могу сказать два слова о себе: 


1. Родилась и выросла в Москве. В 1985 году закончила МГУ им. М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки) по специальности «Восточные языки и литература» (арабский/английский языки). 
2. После университета уехала из страны, жила и работала в Северной Африке и Европе. Много путешествовала.
3. Вернулась в Москву в 1996 году. Более пятнадцати лет работала в ювелирных брендах в Москве, таких как Картье и Ван Клиф и Арпельз. Была директором бутика  Ван Клиф и Арпельз  около десяти лет. Последние годы, честно скажу, торговля мне начала надоедать, душе хотелось свободы, полёта, творческих подвигов.
4. Правда, за время работы я написала две книги, которые посвятила ювелирке. Повесть «Бутик» вышла в 2004 году. Она о том, как с приходом нового социально-экономического порядка в Москве появляется и набирает силу бизнес «люкса», в частности, открывается первый в Восточной Европе бутик Картье – магазин международного уровня. Написала и сразу получила премию «За творческий дебют» на открытом конкурсе литературных произведений и сценариев «Российский сюжет – 2004».
5. В 2006 году издательство АСТ напечатало мой роман «VanCleef&Arpels в летнюю ночь». Потом вышло ещё три романа. Последний называется «Красавец и чудовище». Психологический детектив, где старая мать мстит за свой несчастный брак сыну-учёному, пренебрегая материнским инстинктом и идя на преступление. А семейный клубок распутывает новая жена сына. Автобиографичный. По большому счёту, творчество всегда автобиографично в той или иной степени. Мы же видим мир своими глазами.
6. Какое-то время после ухода с работы я прожила в США, потом вернулась, и в 2016  – озарение! А не научиться ли мне писать сценарии? Самый первый сценарий родился по мотивам рассказа Нины Берберовой «Чёрная болезнь». Мне он нравится и я его люблю больше всех, как первенца.

Контакты для связи с Нонной Ананиевой:

e-mail: ariana.nonna@gmail.com   Сайт: http://www.kinonna.ru/ 
Страница и аккаунт на ФБ: 
https://www.facebook.com/nonna.ananieva     
https://www.facebook.com/nonnananieva/ 

Где еще можно учиться сценарному мастерству?

Мы залезли в интернет и погуглили немножко 🙂 . Искали “курсы сценарного мастерства” и “курсы сценарного мастерства он-лайн”.


Пока результат такой. Курсы делятся на
– серьезные, профессиональные при различных институтах и серьезных киношколах
– и экспресс-курсы (в том числе он-лайн)

При этом экспресс-курсы чаще всего организованы при теле-каналах и набираются люди, которые в последствии могли бы писать сценарии для сериалов, которые уже идут на этих каналах. 

Вот несколько ссылок. За качество куросв мы нести ответственности не можем, так как пока у нас нет ни одного знакомого, кто бы эти курсы прошел :-). 


1. Курс сценаристов комедии. От сценаристов и креативных продюсеров телепроектов на 1 канале, СТС, ТНТ, РЕН и других – http://snegiri-studio.ru/courses-2018 Перейти >>>
2. Сценарная студия SWS (Киев) – https://screenwriting-studio.com/  Перейти >>>
3. Нью-Йоркская академия киноискусства. Он-лайн курс сценаристов – https://russian.nyfa.edu/online-screenwriting/  Перейти >>>

Ищем Авторов для Галереи возможностей: http://www.change-ager.com/2018/03/21/ishem-avtorov-1/
Подписывайтесь на наш канал Telegram: https://t.me/change_ager
Страница проекта на ФБ, подписывайтесь на новости: https://www.facebook.com/changeager50plus/
Закрытая группа участников проекта на ФБ, присоединяйтесь: https://www.facebook.com/groups/560840337633212/