Статьи

ПРОГРАММИРУЕМ СЕБЯ НА СЧАСТЬЕ И УСПЕХ

  • Text Hover
ПРОГРАММИРУЕМ СЕБЯ НА СЧАСТЬЕ И УСПЕХ

 

Часть 1. Как работают частички “не”и “без”

Здравствуйте!
Сегодня я хочу начать разговор о том, как мы сами себя программируем либо на болезни и страдания, либо на счастье и успех. Я не буду вдаваться сейчас в психологические подробности … Главное, что для начала нам нужно знать и понимать, что


  • люди думают картинками (фильмами)

  • люди общаются словами

  • каждое слово вызывает картинку в голове того, кто слушает


Это справедливо как для произнесенных слов, так и написанных. Слов, которые сказали вам другие и слов, которыми вы говорите себе. Например, отследите, что будет происходить в вашей голове, когда вы будете слышать (читать) следующие слова: “Собачка”. “Дерево”, “Автомобиль”, “Кока-кола”, “Рыбак поймал рыбу”, “Вода закипела” … Думаю, не ошибусь, если скажу, что перед вашим внутренним взором появилась какая-то собачка, дерево, автомобиль и вы увидели, как какой-то рыбак поймал рыбу.

Если вы видите меня впервые, то я Елена Самсонова -автор проекта Change-Agerдля взрослых людей 50+ ломающих возрастные стереотипы. Одновременно я специалист в нейро-лингвистике и могу сказать, что влияние слов на человека, его представление о реальности и его мышление – это очень серьезная и большая тема. Некоторые идеи я описала в книге Чендж-эджер, которая должна выйти в феврале 2020.

Сегодня я хочу поговорить только о том, как воздействуют на нас частички “не” и “без” в нашей речи

Эксперимент: Прямо сейчас не думайте о своем левом ухе. Прямо сейчас не думайте о своей правой ноге. Прямо сейчас увидьте не китайца. Прямо сейчас увидьте собачку без ошейника и намордника…Что произошло?

Я знаю, что вы увидели в начале ровно то, что я просила не видеть

Частички “не” и “без” не имеют картинок. Сознание их не обрабатывает. При чем тут программирование счастья и успеха?

Мы действуем основываясь на своем Представлении о Реальности. Мы планируем свою жизнь опираясь на свою Карту реальности. Карта реальности (Представление о реальности) – это картинки о том, как и что было, есть и будет и как все связано. А картинки вызываются словами. Слова программируют Карту, на основании которой вы и принимаете решение сознательно и бессознательно

Если вы говорите “Я не хочу быть старым и больным” – ваш мозг не учитывает (не видит) частичку “не” и получает команду “стареть и болеть”. Лучше скажите “Я хочу быть здоровым и полным сил”. Рождаются совсем другие картинки, не правда ли?

Если вы говорите “Я хочу жить без проблем”, то ваше подсознание не учитывает предлог “без” и начинает фиксироваться на проблемах. Лучше скажите “Я хочу жить легко и счастливо”

Меня очень расстраивают слова, которые постоянно употребляются в статьях, написанных для людей возраста 50+. На одном из сайтов я нашла, например, лозунг “Давайте встретимся, друзья, чтоб не стареть поодиночке”. Или как вам фразы “не сдаваться возрасту”, “не расстраиваться происходящему”, “чтобы не унывать”, “старение отменяется”?

Научите себя говорить в первую очередь самому себе фразы “быть здоровым и благополучным”, “радоваться жизни”, “учиться и идти вперед”, “любить и быть любимым”, “творить и жить счастливо”. Эти фразы вызовут в вашей голове нужные счастливые картинки, ваше подсознание воспримет их как руководство к действию и будет помогать вам осуществить желаемое.

Если вам интересна эта тема, напишите свой комментарий под этим постом в ФБ и мы вернемся к вопросу программирования самого себя с помощью слов и образов в следующих роликах.

Елена Самсонова (22.01.2020)
ПРОГРАММИРУЕМ СЕБЯ НА СЧАСТЬЕ И УСПЕХ

Текст статьи и текст видео частично отличаются
Елена Самсонова (опубликовано на странице проекта на Facebook 22.01.2020 -https://www.facebook.com/changeager50plus/posts/861684447604334)
Подписывайтесь на наш канал Telegram: https://t.me/change_ager
Страница проекта на ФБ, подписывайтесь на новости: https://www.facebook.com/changeager50plus/
Закрытая группа участников проекта на ФБ, присоединяйтесь: https://www.facebook.com/groups/560840337633212/