Статьи

ЧЬЯ ВАША ЖИЗНЬ?

  • Text Hover
ЧЬЯ ВАША ЖИЗНЬ?

Недавно я шла по улице и на перекрёстке стала свидетелем небольшой сцены между девочкой-подростком лет 15 и ее мамой. Я не знаю о чем они спорили до этого. Но когда я поравнялась с ними, девочка остановилась, посмотрела на маму и очень твёрдым, четким голосом с паузами между словами сказала «Это …моя ….Жизнь. Только …МОЯ!»…. Я не знаю, что было дальше, потому что вдруг я поняла, что совсем по-новому слышу эту вроде бы  банальную фразу


Мы очень часто говорим “такова жизнь”, “это его жизнь”, “это моя жизнь” не сильно задумываясь о глубине этих слов 


Просто вот прямо сейчас остановитесь и медленно и вдумчиво, проживая смысл сказанного внутри себя, произнесите фразы:
– Это МОЯ ЖИЗНЬ!
– Это МОЕ ТЕЛО!
– Это МОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ!

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Жизнь, Тело, Время – это то, что принадлежит только ВАМ. Никому больше.
Они не принадлежат
– Ни вашим родителям, хоть они вас родили, вырастили и воспитали
– Ни вашему супругу (е)
– Ни вашим детям
– Ни вашим  клиентам, коллегам или работодателям
– Ни вашим друзьям или родственникам
– Ни церкви (Богу, возможно, но не церковным служителям)
– Ни сообществам, в которые вы вступили
– Ни государству, в котором вы живете


Никому из них не принадлежит ваша Жизнь, ваше Тело и ваше Время жизни 


Вы вольны отдать свою жизнь за близких, подарить свое время нуждающимся в нем, потратить свои силы и энергию для совершения чего-либо важного и значимого… Но решать когда, кому и сколько имеете право только ВЫ!
Это Ваша Жизнь, ваше Время и Ваша Энергия. 


Почему ваши? Да потому что вы не можете
– отдать свою жизнь, чтобы ее прожил кто-то другой
– отдать свое тело, чтобы в нем жил кто-то другой


Это невозможно. Они выданы только вам! 


А значит, своей Жизнью, своим Телом и своим Временем должны и имеете право распоряжаться ВЫ и только ВЫ!

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Отнять у человека жизнь в цивилизованном мире считается преступлением. Уголовным преступлением. Убийство наказывается либо смертной казнью, либо пожизненным заключением , либо десятилетиями колонии.


А если жизнь отнимается не физически? Если человека заставляют
·         слушать то, что не нравится ,
·         делать то, что не хочется
·         присутствовать там, где неприятно 
Если человек не может распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению, что это?
Это похоже на рабство или концлагерь. Человек физически жив, но его жизнь забрали. Разве это не преступление?


Почему мы разрешаем другим лишать нас нашей Жизни? Почему мы считаем нормальным, когда у нас забирают время и  энергию нашего тела?
– Самолёт отправили на 8 часов позже. Ну , что сделаешь … Так получилось. Не было свободных бортов. Отпуск не начался вовремя? Ничего. В конце концов улетели же
– Прождали в очереди в поликлинике, налоговой, горисполкоме три часа. Ну, что делать…. Люди же работают
– Подруга села вам на уши с какой-то ерундой часа на два. Что делать, она же подруга
– Руководство требует оставаться внеурочно и выходить на работу по субботам и воскресеньям. Ну, что делать, иначе уволят
– Супруг считает, что вам не стоит работать, потому что нужно поддерживать порядок в доме. Ну, что делать. Кто то же должен этим заниматься
– Взрослые дети родили деток и подбрасывают вам их не только на выходные, но и каждый день или вечер. Ну, что делать. Внуки – это радость. А дети молодые. Им тоже погулять нужно. А как же ваши дела и ваши радости? Та, как-то потом…. 


А сколько еще таких “нужно”, “важно”, “иначе нельзя”, “все так делают” …., которые час за часом забирают вашу жизнь, время и энергию? Постоянно. День за днем, год за годом! 


Страшно сказать всему этому “НЕТ!”?
Кто-то обидеться, кто-то расстроится, кто-то уволит, кто-то уйдёт …. Много последствий, которые вы не готовы переживать? Поэтому “Берите мою жизнь, мои силы, мою энергию, мое время! Мне не жалко! Только останьтесь, только не обижайтесь, только оставьте, только любите !” Так?

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Часто люди, особенно взрослые, жалуются на состояние уныния. Когда ничего уже не хочется и не видишь перспектив… Вроде бы, все в своей жизни делал правильно, а ощущение, что жизнь закончилась, что впереди больше ничего нет.


Знаете в чем причина уныния? Люди  не разрешают себе жить СВОЕЙ жизнью.  


Детям помочь, родителям помочь, супругам угодить, сходить на работу, дома все сделать … А на исполнение своих желаний не остаётся ни сил, ни времени, ни финансов… Плюс страшно, что осудят и назовут эгоистом/эгоисткой. Осудят, что думаешь о себе , тратишь на себя и исполняешь свои желания, когда с помощью этих денег и времени мог(ла) бы решить проблемы близких людей. 


Знаете, что написано в Библии? “Люби ближнего, как самого себя“.  Думаю, что-то подобное написано и в других священных писаниях.


Это нормально думать о себе столько же, сколько о других людях. Это нормально заботится о своих нуждах, жить свою жизнь и распоряжаться ею. Это называется “Здоровый эгоизм”.


Здоровый эгоизм это – Право Выбора! Выбора того где работать, с кем общаться, кому отдавать и от кого получать энергию, любовь, понимание 


Здоровый эгоизм это – Свобода! Свобода распоряжаться своими ресурсами. Ходить туда, куда хочется. Делать то, что хочется. Разговаривать с теми, общение с кем доставляет удовольствие..


Здоровый эгоизм – это о том, чтобы думать о себе точно так же, как вы думаете о других. Заботиться, дарить подарки и путешествия, свободное время и отдых, оплачивать обучение и заботиться о здоровье.

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Да, ради близких многие готовы на все!


Близкие – они на то и близкие, чтобы им помогать, о них заботиться и отдавать им часть себя. Но …. Заботясь о других люди совершают одну очень серьезную ошибку.


Существует Закон взаимного обмена. Отдавая энергию, человек должен получать аналогичную энергию, пополнять энергетические запасы в таких же количествах, чтобы не умереть от истощения.


В чем ошибка? В том, что отдающие люди часто не заботятся о получении энергии. Они думают, что отдав часть своей жизни или всю жизнь другим, они получат в ответ такой же подарок. Им тоже отдадут энергию, заботу, любовь, понимание, силы, ресурсы, время. Но это не всегда происходит:
–  Иногда потому, что другие даже не думают о том, что вам нужно что-то отдавать. Ведь это же ваша обязанность по жизни – отдавать и заботится. Так принято. А раз это обязанность, то зачем же что-то вам отдавать взамен?
– Иногда люди и хотели бы отдать, но жизнь сложилась так, что они не могут. По разным причинам. Здоровье подкачало, бизнес рухнул, постарели . Да мало ли что ещё.


Так и получается, что многие отдают свою жизнь и не получают ничего взамен. А ресурсы иссякают, жизнь и силы уходят, разочарование растет, уныние настигает и остается навсегда.  


Поэтому, заботьтесь о себе сами! Живите своей жизнью.

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Жизнь можно сравнить с пирогом.


При рождении вам выдали его целым…
– Кусочек вы отдали родителям, исполняя их желания и мечты, посещая музыкальные школы и занятия карате, например, куда вам совсем не хотелось ходить
– Пять лет отдали обучению. Не факт, что вы сейчас работаете по своей специальности
– Много сил и энергии вы отдали своей работе. Да, получая за нее зарплату, но часто двигая чужой бизнес и исполняя чужие мечты
– Часть вы отдали семье, даже если вам не сильно хотелось готовить, убирать, стирать, заботиться, ездить к не своим родственникам и т.д.
– Часть вы отдали своим друзьям, не всегда желая идти на дни рожденья или слушать в очередной раз жалобы на жизнью
– Часть вы отдали стоянию в очередях, решению кучи проблем с чиновниками, выяснению каких-то мелких вопросов
– Часть …… 
И пирог постепенно исчезал, исчезал, исчезал…  


Иногда взамен вашего кусочка вы получали кусочек чужого пирога. Был ли он таким же вкусным как ваш? Если да, то вы совершили равноценный обмен. И человек ничего не забрал. А если нет? А если вам взамен вообще ничего не дали? 


И к чему вы пришли сегодня? А сегодня на тарелке только кусочек пирога … Остаток! И на самом деле никто не знает какой он. Совсем маленький или еще вполне весомый. Будете продолжать отдавать дальше? До последней крошки? Не прося ничего в замен?

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Жизнь, которую вы живете принадлежит ВАМ и только ВАМ!


Это только ВАША Жизнь!
Это только ВАШЕ ТЕЛО!
Это только ВАШЕ ВРЕМЯ!


Если кто-то забирает вашу жизнь, он совершает преступление. Если вы сами отдаете свою жизнь неважно по каким причинам и ничего не получаете в замен, то вы совершаете преступление. Против себя! 


Если вы еще не начали распоряжаться своей Жизнью, Энергией и Временем, то самое время начать!


Живите, радуйтесь, общайтесь, путешествуйте, занимайтесь, любите, делайте, заботьтесь. Говорите “Да!” возможностям. Говорите “Нет!”, если хотите сказать нет.


ЭТО ВАША ЖИЗНЬ!

Елена Самсонова (12.07.2018)
  • Text Hover
Подписывайтесь на новости на нашей странице в ФБ: https://www.facebook.com/changeager50plus/    
Обсуждайте и общайтесь в закрытой группе на ФБ: https://www.facebook.com/groups/560840337633212/
Узнавайте новости на нашем канале Telegram: https://t.me/change_ager