Идеология, Статьи

ЭЙДЖИЗМ! Кто виноват? … МЫ!

  • Text Hover
ЭЙДЖИЗМ! Кто виноват? ... МЫ!

 

Почему работодатели не хотят брать на работу взрослых (45+) и очень взрослых (55-60+) людей?
Как ни парадоксально это звучит, но во многом виноваты именно МЫ, взрослые люди за пятьдесят ….

Готовя материал для следующей статьи из серии “Давайте придумаем наше будущее” (для проекта Change-Ager) о создании новой системе обучения и профориентации для людей 50+, я, вдруг поняла, что есть еще одна смежная тема, которую нужно обсудить отдельно. Это тема эйджизма (дискриминация по возрасту) при трудоустройстве.

Почему-то считаются, что во всем виноваты работодатели и их предвзятое отношение к “старикам”. Работодателей призывают к социальной ответственности и человечности. Пишут статьи о том, что так не должно быть и взрослые люди должны иметь равные условия при трудоустройстве.

Чтобы понять, что происходит, нужно вначале стать на место каждой из сторон этого социального конфликта и понять как они мыслят.

Давайте для начала посмотрим на ситуацию с точки зрения предпринимателей, которые часто и являются работодателями.

Итак, человек придумал бизнес. Вложил в него силы и свои деньги. Часто с очень серьезным риском для себя и своей семьи (заложил квартиру, взял кредиты под залог и так далее). Пашет 24 часа в сутки. Развивает свое предприятие или компанию. На основе различных теорий и советов специалистов строит работающую структуры и выстраивает бизнес-процессы, целью которых является эффективное обслуживание клиентов и получение прибыли. Он строит “машину”…

Что такое “машина”? Это детали, собранные в единую систему четко определенным образом, для получения работающего механизма. Именно потому, что детали подобраны нужного размера и стоят в нужном по схеме месте, они обеспечивают четкую работу машины. Детали должны выполнять свои функции. И это главное.

Итак. Механизм должен работать как часы по заданной схеме и каждая деталь выполнять свою функцию.

То же самое касается и живых систем, коими являются как маленькие компании, так и огромные корпорации. Человек, находящийся на определенном месте должен выполнять те функции, которые от него ждут на этом месте. Если он их не выполняет, то его нужно удалять (увольнять) и брать на его место того, кто может выполнять их.

Как ни обидно это звучит, но критерий “Хороший человек” и “Жалко уволить” не применимы к оценке человека на рабочем месте. Критериями должны быть только критерии типа “Высококлассный специалист, который делает то, что необходимо для организации на своем рабочем месте”. При том делает предсказуемо и планируемо. Личные качества имеют для организации меньшую ценность. Да, хорошая атмосфера в коллективе важна. Но только для того, чтобы коллектив работал слажено и один элемент системы не только не мешал, но и помогал другому элементу выполнять свои функции и функции подразделения.

Все! Это основа планируемого бизнеса.

При чем тут эйджизм? Можете бросать в меня камни, но в эйджизме виноваты не работодатели, а взрослые люди за пятьдесят.

Да, хочется, когда ты проработал на одном месте множество лет и считаешь себя специалистом, получить признание, похвалу и побольше денег.

Взрослые люди почему-то считают, что их должны оценивать не по тому, как они могут работать сегодня и сейчас в данной конкретной организации, как они могут принести пользу самой компании и ее владельцу (помните, рискнувшему, все поставившему на кон и пашущему сутками), а их должны оценивать по “многолетнему опыту работы” и уважать за то, что они “старше”. Простите. Это не те критерии!

Итак. Вы хороший главный бухгалтер с 30-летним стажем. Вопрос: Потеряв предыдущую работу вы


  • сможете быстро адаптироваться в новой компании, изучить ее уникальное программное обеспечение, начать работать на планшетах нового поколения со специально написанной для компании программной управления, принять новую для себя внутреннюю корпоративную культуру, адаптироваться к ценностям людей более молодых, чем вы, принять на себя абсолютно новые функции (финансового аналитика, например) и давать рекомендации новому руководителю по экономии средств в связи с изменениями сегодняшнего законодательства и выходом компании на арабский рынок? И все это на английском языке. Сможете?

  • сможете быстро обучиться совершенно новой профессии; быстро получить знания и навыки предпринимательской деятельности; придумать новую идею; создать под нее стартап; описать идею в виде бизнес-плана для представления инвесторам по всем правилам, которые приняты сегодня для написания бизнес-планов; выступить и представить свою бизнес-идею за 3 минуты с использование специального современного сленга так, чтобы она удивила потенциальных финансовых доноров; взять на себя ответственность по ее реализации …? Сможете?


Повторюсь. Основы эйджизма лежат в том, что взрослые люди хотят, чтобы их оценивали по их прошлым заслугам и принимали такими, какие они есть. При этом признавали за ними право быть правыми и критиковать только на основании того, что они старше и “прожили жизнь”. А еще понимали и учитывали “возрастные изменения” и не требовали того же, что и от молодыхЭто не те критерии, по которым сегодня оценивают человека, претендующего на работу с достойной оплатой. И нельзя винить работодателей, что они хотят, чтобы их детище развивалось и работало четко и слажено по их плану и замыслу. Они имеют право выбирать.

Но …

Уникальность сегодняшнего момента в том, что к пятидесяти годам пришли те люди, которые в 90-е сами стали предпринимателями или резко изменили свою жизнь, обучившись новому и сделав новую карьеру. У них есть опыт резкой смены жизни и изменения себя. У них есть опыт адаптации под новые условия, которого не было у предыдущих поколений взрослых. Они адаптивны и могут разучиваться, переучиваться и обучаться. Они крепче и сильнее предыдущих взрослых поколений как духом, так и физически. Они могут реально конкурировать с молодежью.

А мир все еще думает по-старому и навешивает на них ярлыки “негибкости”, “необучаемости”, “отсталости” и “привередливости”.

Выход?


  1. Ролевое разделение. На работе нет “мужчин” и “женщин”, нет “молодых” и “стариков”. На работе есть “профессионалы”, которые должны выполнять качественно и предсказуемо свою работу

  2. Отсюда следует, что необходимы четко приписанные критерии отбора сотрудников на работу, без указания возраста. Критерии могут быть разными для компаний различной направленности, но если человек выполняет все поставленные задачи и соответствует по квалификации, то его возраст не должен иметь значения.

  3. Люди старшего поколения должны принять, что их труд оценивается не по опыту прошлого, а по тому, что они могут делать в настоящем и могут ли соответствовать выставляемым работодателями требованиям.

  4. Люди старшего возраста должны научиться разучиваться, переучиваться и просто учиться новому, чтобы соответствовать современным условиям и быть конкурентоспособными.

  5. Возраст не дает право критиковать более молодых людей. Взрослый человек в контексте работы не имеет право требовать послушания и уважения только потому, что он старше и “в отцы/матери годится руководителю или коллеге.


Если вам не подходят такие условия и вы считаете это несправедливым, то лучше выберите вариант пенсии и выходите из этой гонки. Она жесткая. Это законы рынка. И призывы к социальной ответственности при трудоустройстве противоречат этим законам

Интересно ваше мнение по этому поводу. Эту тему важно обсудить перед тем, как мы будем говорить о системе обучения, переквалификации и трудоустройства, которую хотелось бы создать к 2030 году. Что вы думаете о заявленной теме? Что мы можем изменить в подобном раскладе сами?

Пишите, комментируйте в комментариях под постом на странице проекта на ФБ. Давайте создавать будущий мир изменяя сегодняшний.

12.01.2020

P.S. Текст статьи и текст видео частично отличаются.

Елена Самсонова 
ЭЙДЖИЗМ! Кто виноват? ... МЫ!

Текст статьи и текст видео частично отличаются.
Елена Самсонова (опубликовано на странице проекта на Facebook 12.01.2020 -https://www.facebook.com/changeager50plus/posts/853363218436457)
Подписывайтесь на наш канал Telegram: https://t.me/change_ager
Страница проекта на ФБ, подписывайтесь на новости: https://www.facebook.com/changeager50plus/
Закрытая группа участников проекта на ФБ, присоединяйтесь: https://www.facebook.com/groups/560840337633212/