Идеология, Статьи

О КНИГЕ “СВОБОДА ВОЗМОЖНОСТЕЙ”

  • Text Hover
О КНИГЕ "СВОБОДА ВОЗМОЖНОСТЕЙ"

(Аннотация и Оглавление)

Это случилось год назад. В марте 2019. В мессенджере я случайно обнаружила сообщение, в котором неизвестная мне тогда симпатичная девушка спрашивала не хочу ли я написать книгу для людей 50+, опираясь на материалы моего проекта “Change-Ager”. Это писала редактор издательства ЭКСМО.

В тот момент я была в серьезном жизненном пикЕ и очередном жизненном кризисе. Мне приходилось принимать важные для дальнейшей жизни решения и разбираться с внутренними конфликтами. Если вам говорят, что у психологов и успешных людей не бывает жизненных кризисов – не верьте. Они бывают у всех. Все мы люди.

Я сказала “Да!” появившемуся шансу и добавила ко всем своим эмоциональным состояниям, которые были на тот момент, еще и стресс по поводу написания книги. Срок сдачи 1 сентября. У меня в запасе 5 месяцев.

Если честно, то к концу июня я написала только оглавление и план. Ну, может быть добавила еще немного материала из того, что был уже опубликовано на страницах сайта проекта и на ФБ. А еще я вдруг поняла, что у меня серьезный невроз, как реакция на множество разных событий, который не был виден на внешнем уровне (я с ним справлялась), но таки ударил через психосоматику.

Это был крутой вызов!

Книга “Свобода возможностей” для меня миссионная. Мне хочется с ее помощью изменить Мир. Ни больше, ни меньше! И отказаться от вызова было просто невозможно.

Два года назад я создала проект Change-Ager для того, чтобы можно было в одном месте собрать все идеи и создать новое понимание, новый взгляд на этапы жизни человека и на период 50+. За первые полтора года мы с командой многое сделали в проекте: и сайт, и сообщество, и статьи, и видео, и конференции в прямом эфире, и съемки интервью, и сбор разных идей, и живые встречи, и фэшн-проект и т.д.. Но в какой-то момент пришло понимание, что локальными действиями Мир изменить сложно. Люди впитывают информацию, интересуются и даже участвуют в событиях. Но больше ничего не происходит. Осознать это было очень сложно и даже больно! Ты что-то делаешь, а мир не меняется. Ты вкладываешь усилия, призываешь, рассказываешь, доказываешь, втягиваешь в дискуссии, объясняешь, обмениваешься идеями, организуешь, демонстрируешь возможности …. А Мир не меняется…

Как человек системный и профессионально занимающийся налаживанием работы различных систем (как бизнес так и личных) я для себя поняла, что менять нужно не действия, а представление о реальности. Нужно менять идеологию. И если изменить представление людей всех поколений о том, каким может быть период 50+, то локальные вопросы решатся сами собой. Мир изменится сам.

Эта идея и поддерживала меня очень серьезно. Она больше и глобальнее меня и моей жизни.

1 сентября 2019 я отослала книгу в издательство. Мой личный кризис в августе прошел пик и пошел на спад. Результаты: минус 20 кг; плюс улучшение здоровья; минус … (ну, это личное); плюс осознание себя новой; минус старые ограничивающие убеждения (до которых раньше не добиралась); плюс новое понимание своего Пути.

Да, после 1 сентября был еще целый сложный период работы над книгой с издательством. Меня задевали самые мелкие моменты. Какие-то рабочие спорные вопросы вызывали во мне бурю эмоций. Это моя 4-я книга, но раньше я никогда так не реагировала на редакторские замечания или предложения от издательства. В этот раз я воспринимала их так, как будто бы к моей Душе прикоснулись раскаленным металлом. Мне было больно, если меня не понимали. Эта книга оказалась для меня настолько значимым проектом как ни один проект прежде. Спасибо моему редактору Evgeniya Lantsova, что она все это выдержала. И я рада, что книга не смотря на карантины и пандемию печатается и есть шанс, что увидит свет 9 апреля 2020. Через 10 дней! Эпидемии заканчиваются и после них тоже есть жизнь, которую важно строить дальше.

Книга – это приглашение к разговору и обсуждению. Я горда тем, что она открывает целую серию книг для людей 50+, которую запланировано издательством ЭКСМО. Лед тронулся! Мир обязательно изменится И в вопросе отношения людей к периоду жизни 50+ тоже.

Сегодня я хотела познакомить вас с Аннотацией и Оглавлением книги. В двух первых комментариях к этому посту ссылки на предзаказ книги в России и Украине.

И еще…
Не бывает более подходящего времени, чем сейчас. Даже если кажется, что не время, нет сил и это не то, что нужно делать сегодня. Все приходит вовремя. Просто берем и говорим “Да!” открывающимся возможностям.

Елена Самсонова (29.03.2020) для проекта Change-Ager

__________________________

ЕЛЕНА САМСОНОВА

СВОБОДА ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Кем ты можешь стать, когда совсем вырастешь
Издательство ЭКСМО – 2020
* Change-ager – зрелый человек, разрушающий возрастные стереотипы
_____________________________________________

АННОТАЦИЯ

Это книга для тех, кто переступил условную черту в пятьдесят лет, при этом остался полным сил, энергии и желания жить следующую часть своей жизни с кайфом, драйвом и достичь новых вершин, но немного растерялся. Эта книга о возрастной революции, которая назрела и которую необходимо совершить в самое ближайшее время.

Это книга


  • о глобальных изменениях мира в демографическом аспекте и необходимости изменений в принятой модели человеческой жизни;

  • о кризисе пятидесяти лет, его причине и преодолении;

  • о том, как слова создают нашу реальность и как изменить мир с помощью введения новых понятий;

  • о страхах и сомнениях “очень взрослых” людей и как с ними разобраться, чтобы смело идти вперед;

  • о том, как построить Новый Мир, в котором жизнь “после 50” станет равноценной жизни “до”;

  • о первых шагах, которые важно сделать пятидесятилетним прямо сегодня, чтобы прожить следующие 20-30 лет лучше, чем предыдущие пятьдесят.


Изменения в отношении к периоду жизни 50+ должны быть сделаны как глобально, в мировом масштабе, так и на уровне каждого конкретного человека, который хочет прожить свою жизнь интересно и наполненно, невзирая на цифру возраста в паспорте.

__________________________________

ОГЛАВЛЕНИЕ

Вступление

ГЛАВА I. МИР СЕГОДНЯ И ПОЧЕМУ СРОЧНО НУЖНА ВОЗРАСТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

1.1. Как Мир был устроен еще недавно
1.2. Существующая модель жизни безнадежно устарела
1.3. В чем проблема, и почему поколение Х не может жить так, как хочет?

ГЛАВА II. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Что такое “Реальность”
2.2. Реальность и мнение большинства
2.3. Что такое Карта реальности
2.4. Три важных тезиса о Картах реальности

ГЛАВА III. СЛОВА УБИВАЮЩИЕ ИЛИ ВОСКРЕШАЮЩИЕ

3.1. А вы заражены “сознанием старости”?
3.2. Как слова управляют нами
3.3. Как работают слова и как они влияют на наше сознание и тело
3.4. Какие слова категорически нельзя произносить, описывая период 50+
3.5. Как нас теперь называть? Новые слова и новые смыслы
3.6. “Сознание зрелости”

ГЛАВА IV. КРИЗИС СТАРОСТИ ИЛИ КРИЗИС ИЗМЕНЕНИЙ? ЧТО ВЫ ВЫБЕРЕТЕ?

4.1. К чему может привести “Кризис 50+”?
4.2. Чендж-эджеры: пятидесятилетние подростки
4.3. Чему стоит поучиться у тинейджеров
4.4. Новая ролевая система или Обновите свой гардероб

ГЛАВА V. КЕМ ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ, КОГДА СОВСЕМ ВЫРАСТЕШЬ

5.1. Зачем нужно поколение Х
5.2. Какие профессии нас ждут
5.3. Обучение в течение всей жизни – новый мировой тренд
5.4. Чем можно заняться уже сегодня
5.5. “А как же жить? На этом заработать нельзя”
5.6. Где взять деньги прямо сейчас?

ГЛАВА VI. ЧЕГО БОИМСЯ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

6.1. Что мешает взрослым людям менять свою жизнь
6.2. Как создать новый мир
6.3. Страхи, комплексы, сомнения – как с ними работать
6.4. Технология работы со страхами и сомнениями
6.5. Универсальное средство от большинства страхов взрослых людей

ГЛАВА VII. НОВАЯ МОДЕЛЬ МИРА

7.1. Проект нашего будущего
7.2. Декларация прав нового поколения Х
7.3. От модели – к реальности
7.4. Вы – нормальный!

ГЛАВА VIII. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС

8.1. Меняйте свое Представление о Реальности
8.2. Дайте людям, вещам и событиям другие имена
8.3. Решите раз и навсегда, кому принадлежит ваша Жизнь
8.4. Выберите систему убеждений
8.5. Идеальный момент? Сейчас!
8.6. Где источник вашей энергии?
8.7. Создайте план жизни на 20-30 лет вперед, неважно, сколько вам сегодня
8.8. Выйдите за пределы привычного мира
8.9. Достигайте!
8.10. Отличайтесь!
8.11. Исполняйте свои Мечты
8.12. Сделайте первый шаг

Заключение.

_____________________

Купить книгу в Украине можно здесь: https://book24.ua/product/svoboda-vozmozhnostey-kem-ty-mozhesh-stat-kogda-sovsem-vyras/

Купить книгу в России можно на различных интернет-ресурсах. Можно здесь: https://book24.ru/product/svoboda-vozmozhnostey-kem-ty-mozhesh-stat-kogda-sovsem-vyrastesh-5518951/

На сайте ЛитРес.ру есть электронный вариант книги и аудио-вариант
Елена Самсонова (опубликовано на странице проекта на Facebook 29.03.2020 -https://www.facebook.com/changeager50plus/posts/917493908690054)
Подписывайтесь на наш канал Telegram: https://t.me/change_ager
Страница проекта на ФБ, подписывайтесь на новости: https://www.facebook.com/changeager50plus/
Закрытая группа участников проекта на ФБ, присоединяйтесь: https://www.facebook.com/groups/560840337633212/