Идеология, Статьи

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ КОРОНАКРИЗИСОМ И КРИЗИСОМ 50+?

  • Text Hover
ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ КОРОНАКРИЗИСОМ И КРИЗИСОМ 50+?

Сейчас весь мир и люди всех поколений, живущие на Земле, оказались в ситуации, в которую до этого момента попадали только люди старшего поколения. Каким образом?

➡️ Что принёс в нашу жизнь коронавирус?Миллионы взрослых, сильных людей, имеющих работу или свой бизнес, находящихся в постоянном цейтноте и погружённых в массу ролей и дел, вдруг остановлены «на полном скаку» и посажены под домашний “арест”… Ой! Домашний карантин… Остановлены и посажены во имя собственного блага, блага своих детей и близких. Им говорят, что они спасут мир, если будут сидеть дома. Их уговаривают, их призывают, их припугивают последствиями и просят принять факт необходимости самоизоляции.

👉 И все вроде бы правильно. И все вроде бы логично. Но …. Взрослым людям сейчас очень плохо и очень некомфортно. Они хотят вернуть свою свободу. Они хотят работать (по желанию или по необходимости) и зарабатывать деньги. Они хотят быть полезными, достигать своих целей, исполнять свои желания, решать свои проблемы, улучшать свое финансовое положение, путешествовать, общаться …. А им говорят “Вы все успеете. Сейчас вы спасаете жизни других (и свою) оставаясь дома”

➡️ При чем тут Кризис 50+?
А при том, что сейчас весь мир попал в ситуацию, в которую до данного момента попадали только представители старшего поколения.

Долгое время те, кому исполнялось 50, “выкидывались” обществом из активной жизни на основании возраста. Им говорили, что увольняют, не дают двигаться по карьере, вести себя так, как они хотят, для их же блага. Ведь после пятидесяти правильно сидеть дома и заботиться о внуках, заниматься приусадебным участком и думать о своем здоровье. Им говорили, что так положено и так повелось испокон веков.

👉 Сегодняшние пятидесятилетние другие. Они молоды душой и телом, они только почувствовали вкус жизни, поняли, что они на самом деле хотят. У них много желаний и планов. Но их “останавливают на полном скаку”, стараясь воззвать к их разуму и призывают “самоизолироваться” , смириться с возрастом, принять его ограничения. Им говорят, что “уже поздно”, “да и здоровье не то”, “и мозги не так работают”… И многие верят и “остаются дома”, впадая в депрессии и теряя себя.

✔️ Эта статья не о карантине, короновирусе, старости и обидах поколений друг на друга. Статья о том, что впервые более молодые люди, которым сейчас 20-30 или 30-40 лет могут понять, как себя чувствуют люди 50+ в обществе, наполненном эйджизмом.

Карантин скоро закончится. Представители молодых поколений вернутся к своей активной жизни и будут исправлять все, что сломалось за время пандемии. Они вновь окунутся в активные действия… А старшее поколение так останется на “карантине” …

Не все, конечно. Но ….

‼️ УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОКОЛЕНИЙ Y и Z.

Уважаемые 20-40-летние.
Когда вы будете обижаться на своих родителей, бабушек и дедушек, что они не хотят сидеть с внуками, пытаются найти новые цели, куда-то хотят уехать, одеваются как-то с вашей точки зрения странно и “не по возрасту”, не хотят вести себя “правильно”, то вспомните этот коронавирусный карантин. Вспомните свое состояние, когда вы сутками сидите дома. И пой мите, что заставляя сидеть дома своих “стариков”, вы заставляете их чувствовать себя так же. Сегодня люди остаются молодыми и жаждущими жизни, новых целей и побед гораздо дольше, чем раньше. Не надо “ради них” лишать их жизни ….

‼️ УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОКОЛЕНИЯ Х.

Уважаемые 50-70-летние.
Посмотрите, что делают ваши дети и внуки в ситуации, когда они вынуждены сидеть дома. Ведь многие из них ищут новые занятия, новые возможности, новые идеи для работы и отдыха. Они учатся на онлайн курсах, они тренируются с тренерами по скайпу, они смотрят кино и читают книги, они пишут песни и придумывают вечеринки. Он и думают о будущем, о том времени, когда закончится карантин и что они сделают, куда поедут, что предпримут. Они думают о новой работе и самореализации. Они придумывают новые идеи для заработков.

➡️ Что мешает вам в любом возрасте находить для себя новые занятия, новые идеи и новые цели, даже если общество пока старается вас как-то подвинуть и не принимать в расчет? Что мешает вам придумывать самим себе интересные занятия, радоваться, общаться, учиться и достигать новых вершин? Ничего! Учитесь у своих детей и внуков сегодня!

________

‼️Сейчас уникальная ситуация! Более молодые люди могут понять, как себя чувствуют гораздо более взрослые, когда их лишают социальной активности. Понять и внести коррективы в свои отношения с родителями. Более старшие люди могут увидеть, какие есть возможности даже тогда, когда по ряду причин человек лишается многих привычных занятий и активностей.

✌️ Давайте понимать друг друга и учиться друг у друга!
Здоровья вам и интересной, захватывающей, радостной жизни!
ВСЕМ!

Примечание.
Статья адресована людям любого возраста, которые понимают, что их жизнь зависит от них и их решений, а не от пандемий, правительств и возраста

Елена Самсонова (16.04.20) для проекта Change-Ager
Елена Самсонова (опубликовано на странице проекта на Facebook 16.04.2020 -https://www.facebook.com/changeager50plus/posts/930828567356588)
Подписывайтесь на наш канал Telegram: https://t.me/change_ager
Страница проекта на ФБ, подписывайтесь на новости: https://www.facebook.com/changeager50plus/
Закрытая группа участников проекта на ФБ, присоединяйтесь: https://www.facebook.com/groups/560840337633212/