Статьи

ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПРИВЫЧНОГО МИРА

  • Text Hover
ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПРИВЫЧНОГО МИРА

Нет, эта статья не о пресловутой “зоне комфорта”. И не о силе воли и насилии  над собой, чтобы стать лучше, круче, благополучнее. Статья о том, что если у вас  что-то не получается изменить, то
·  либо у вас неподходящие стратегии, техники и технологии
·   либо Мир, в котором вы живете просто не ваш

Именно о “не вашем Мире” мы и поговорим.
Давняя история

Когда-то очень много лет назад я читала историю про женщину, по-моему американку, которая совсем маленькой была похищена каким-то  первобытным племенем, жившим в лесах Амазонки и избегавшим контактов с цивилизованным миром. Девочку похитили  чтобы вырастить из неё женщину, от которой будут красивые и сильные дети.


Она всегда помнила, что она не из этого Мира. Но ее воспитали как женщину племени и за долгие годы она позабыла почти все, что ее связывало с прошлым. И свое имя, и язык, и свою семью. К моменту, когда племя впервые вышло на контакт с цивилизованными людьми, женщина уже имела двоих взрослых детей. При общении с пришельцами память начала подбрасывать ей воспоминания из детства. Она пыталась объяснить тем белым, которые пришли в племя, что она такая же как они. Но пришедшие не понимали ее слов и считали, что эта странная, полуголая женщина, с более светлой, чем у других кожей, просто полукровка, которая родилась от случайного контакта племени с кем-то из охотников. Они думали, что она просто похваляется перед ними своим происхождением и знанием нескольких слов на ломанном английском. Они посмеялись над ней и ушли. А она осталась в племени, не имея возможности изменить что-то в своей жизни.


Не помню как, но она таки смогла вернуться в цивилизованный мир, найти родственников, адаптироваться и на основе ее воспоминаний была написана книга.

  • Text Hover
  • Text Hover
Думаете это история про женщину, прожившую часть жизни с дикарями?
Нет! Это история про нас с вами. Точнее про многих из нас.....

Мы рождаемся в определенной среде. Мы живем в Мире, где существуют гласные и негласные правила и законы. Мы впитываем их с детства и привыкаем жить по ним, не задаваясь вопросами почему что-то в этом Мире так либо иначе. Есть люди, который от самого рождения до смерти не покидают Мир, в котором родились.


Например,  кто-то из сельских жителей никогда не выезжал дальше областного центра, а кто-то никогда не летал на самолетах, а кто-то уверен, что правила его общины незыблемы и остальные люди погрязают в грехе. Но я не о них. Они проживают свою жизнь вполне счастливо. В своих заботах и переживаниях. Они создают семьи с людьми из своего «племени» , рожают детей, любят, ненавидят, работают, празднуют, заботятся, переживают и т.д. Иногда сетуют на свой мир, но остаются в нем всю свою жизнь.

А что делать, если вам тесно в том Мире, в котором вы живёте сейчас?

Что делать, если вы понимаете, что вы другой? Что мир, в котором вы живете, не ваш или что, вы в нем чужой? Что делать, если ваши попытки измениться и изменить мир вокруг натыкаются на серьезное сопротивление людей, живущих рядом с вами? Людей вашего «племени»…

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
Структура сценария хорошего фильма

Недавно меня заинтересовала тема создания сценариев для фильмов и сериалов. Это привело к тому, что я прошла небольшой презентационный курс у сценариста Александра Молчанова “Сценарий за неделю” (кстати, очень рекомендую). Затем купила несколько его книг и погрузилась в изучение материала. Ничего случайного не бывает. Не факт, что я когда-нибудь начну писать сценарии ( хотя, не факт, что не начну), но то, что я прочитала натолкнуло меня на множество мыслей и идей … 


Вот, например,  краткая формула хорошего сценария, взятая из книги Александра  Молчанова «Букварь сценариста»


 “Сюжет кино всегда один:


·   Герой живет в своём привычном мире, однако чувствует какую-то пустоту, которую не может заполнить ничем и которая мешает ему жить так, как живут окружающие
·   Герой хочет заполнить эту пустоту
·   Он отправляется на поиски того, чем это можно заполнить. Сначала он ищет в своём привычном мире, но ничего не находит. И тогда ему приходится выйти за границы привычного мира и отправиться в другой мир
·   Герой преодолевает препятствия на пути к цели и достигает ее
·   После чего он возвращается домой
·   Но заполнив пустоту, он уже никогда не будет прежним. Он навсегда меняет свою судьбу и становится хозяином двух миров”


Если вы вспомните своих любимых киногероев и проанализируете фильмы с ним, то обязательно найдете там эту структуру.

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
А теперь вопрос:

Если по такой формуле создается хорошее и очень хорошее кино, то почему по этой же формуле нельзя создать хорошую или очень хорошую жизнь?


Думаю, можно взять эту формулу за основу планирования изменений в своей жизни и посмотреть, что получиться

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
Как это реализовать на практике:

1. Определите, в какой сфере у вас проблема или затор. Где Пустота? Это может быть профессиональная сфера, сфера личных отношений, сфера верований и убеждений. Может быть вы чувствуете, что занимаетесь не своим делом, или живешь не с тем человеком, или вы подвергаете сомнению систему убеждений людей вашего окружения. В какой сфере вы чувствует что что-то для вас не так? Не так в окружающем вас мире или что что-то не так в вас?


2. Попробуйте решить проблему или заполнить Пустоту в привычном мире. Вполне возможно у вас просто не хватает опыта и технологий для решения таких вопросов. Можете обратиться к специалистам или друзьям. И, вполне можетбыть, все встанет на свои места. Вы найдете другую работу, помиритесь с близкими или поймете почему мир вокруг вас так устроен.


3. Если решить проблему и заполнить Пустоту в своем Мире не получиться, то пора в Путь! Пора выходить за рамки системы, за пределы своего ограниченного Мира и искать ответы в других Мирах. И это поворотная точка в вашей Истории!


4. Что значит “Выйти за границы привычного Мира”? Это зависит от того, что подразумевается под “привычным Миром”. Убеждения, отношения, профессия, здоровье, финансы? Та сфера, в которой вы чувствуете пустоту

Вот небольшой список того, с чего можно начать изменения:

1.   Начните общаться с людьми из других культур, слоев общества, другого вероисповедания, других профессий, с совершенно с другими хобби и интересами и т.д. Общайтесь, спрашивайте, примеряйте на себя их мысли и идеи, их деятельность и отношение к жизни и проблемам.
2.   Пробуйте заняться другой деятельностью или овладеть другой профессией. Возьмите небольшой урок у интересного для вас профессионала. Запишитесь на курсы. Побудьте на чьем-то мастер-классе. Зарегистрируйтесь на вебинар или презентационный он-лайн курс. Поговорите с людьми интересных для вас профессий. Побывайте у них на работе и изучите изнутри всю профессиональную кухню. Главное, чтобы деятельность вам нравилась и вы хотели бы ею заниматься.


Например:
·         Если хотите стать актером, то запишитесь на небольшой базовый курс и станьте на учет как статист в массовку на киностудии.
·          Если хотите рисовать, то возьмите несколько уроков рисования у художника и попробуйте изобразить на холсте то, что вам давно хотелось нарисовать.
·         Если хотите стать модельером, то запишитесь на курсы кроя и шитья, прослушайте он-лайн курс по истории моды и пошейте парочку классных и креативный нарядов для себя.
·         Если хотите открыть свой ресторанчик здорового питания, то наймитесь в подобный ресторанчик например официантом или простым работником кухни на пару месяцев  и посмотрите изнутри как все устроено. Или создайте меню из нескольких блюд и договоритесь с несколькими компаниями в ближайшем бизнес-центре, что вы будете кормить сотрудников этой компании вкусно и полезно. Не повторяя меню больше одного раза за 10 дней.
·         Если вы хотите написать сценарий, чтобы его у вас отхватили с руками известные продюсеры и вы получили Оскар, то в начале пройдите базовый курс по сценарному мастерству и напишите сценарий для короткометражки.
·         Если у вас куча идей по какой-то теме, то начните вести блог, пусть пока и для 10 подписчиков.
·         Если вы давно хотите петь на сцене, то запишите себя на видео и отправьте его на какой-либо певческий конкурс талантов. Или устройте концерт для своих друзей в ближайшем пабе. 

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover

Есть, конечно, и более радикальные способы путешествий в другие миры:


·         Если вы хотите понять суть своего Я, то выберите для себя ашрам, поезжайте туда и промолчите там дней 30. Или примите участие в ретрите где-то на далеких островах и так же побудьте наедине с самим собой недели две, отключив все телефоны
·         Если вы хотите разобраться со своими отношениями с Богом, изучите идеи других религий, поезжайте в другую страну на время и погрузитесь в ее культуру и религиозную жизнь, став учеником. Или начните общаться с мудрым священнослужителем.

  • Text Hover
  • Text Hover

1.   Если вы одиноки и хотите наладить свою личную жизнь, то идите туда, куда вы еще никогда не ходили и делайте то, что никогда не делали. На футбол, в экспедицию, в профессиональный тир, на тусовку байкеров, на шахматный турнир, на курсы самбы, на модный показ и т.д. Знакомьтесь сами. Не ждите, когда вас заметят и с вами познакомятся. Поставьте свою фотографию на сайт знакомств и просто общайтесь с людьми, встречайтесь с ними, посылайте их, спорьте с ними, банте их, получайте комплименты и стихи, играйте и развлекайтесь общаясь.


2.    Если вам не нравится ваш внешний вид, то начните примерять и носить другие вещи, изучайте какие стили одежды существуют, комбинируйте, экспериментируйте, общайтесь с креативными стилистами и ищите свой образ. Сделайте обязательно несколько фото сессий и примите участие в показе мод. Пойдите на курс сальсы.


3.    Если вас не устраивает ваше финансовое положение, то научитесь продавать для начала. Продайте что-то, что не нужно в доме, на сайте бесплатных объявлений. Придумайте несложную услугу и предложите ее за деньги не только знакомым, но и незнакомым людям. Сходите на тренинг по продажам и мастер-класс по продвижению, чтобы научиться формировать и предлагать Продукт. Научитесь с удовольствием играть деньгами, вкладывая, получая, зарабатывая и тратя для начала безопасную для вашего благополучия сумму.

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
Правила путешествия в другие Миры:

1. Если вам не нравится какой-то Мир, то быстро уходите из него, даже если все вокруг считают, что это замечательно и вам повезло
2. Пробуйте, экспериментируйте, гуляйте по разным Мирам, пока не почувствуете, что какой-то Мир вас пленил.
3. Погружайтесь дальше только в те Миры, в которых у вас появляется интерес, энергия, рождается любопытство, заполняется Пустота и вы чувствуете, что вам в этом мире хорошо
4. Появление препятствий или неудач не означает, что нужно уходить из этого Мира. Они всегда будут, пока вы не поймете новый Мир, не научитесь в нем жить, не станете профессионалом и не приручите его
5. Не делайте резких движений пока не выбрали что-то, что ляжет вам на душу и вы не почувствуете себя наконец как рыба в воде. Пока не ощутите, что Пустота пропала
6. А когда выбрали, то погружайтесь в новый  Мир полностью, сжигая мосты с прошлым.
7. Путешествие меняет не только вас, но и вашу привычную стабильную и предсказуемую жизнь. Будьте готовы к этому. 


Многие хотят, чтобы новое и желаемое ( партнёр, интересная работа, деньги, здоровье и тд).вошло в их жизнь легко и просто, а все привычное и стабильное осталось, как было.


Так не бывает!


Добавление даже одного элемента в систему всегда меняет ее и ее функционирование, хотите вы или нет. Иногда меняет кардинально. Боясь потерять стабильность и предсказуемость люди склонны отказываться от нового. Решаясь на Путешествие примите, что вы и все вокруг вас изменится навсегда. Или оставайтесь в старом Мире и сетуйте на судьбу…..

  • Text Hover
  • Text Hover
Как у героев фильмов, у вас на пути обязательно будут препятствия

Их нужно будет преодолеть!


Да, вам нужно будет учиться чему-то новому. Да, это займёт время и потребует усилий. Да, о спокойствии на некоторое время вам придётся забыть. Да, может быть страшно, интересно, захватывающе, неопределенно, стрессово, весело , непонятно, нестабильно…. Да, Путь может никуда не привести… А может привести туда, куда вы и не мечтали попасть…При этом сам Путь, опыт преодоления себя и обстоятельств, полученные по дороге новые знания и навыки, новое представлений о реальности, общение с другими Мирами и их обитателями с большой долей вероятности приведут вас  к тому, что, наконец, вы станете цельным, поймёте себя, поймёте кто вы есть и на что способны. Этот Путь даст вам силу, уверенность и изменит вас навсегда. Пройдя его, вы можете остаться в новом Мире навсегда, а можете вернуться в свой старый Мир и изменить его, если захотите, потому что вы станете «Хозяином двух миров».

Не знаете какой Мир выбрать для путешествия? Боитесь ошибиться?

Не бойтесь! Просто пробуйте!


Начните с сегодняшнего дня делать небольшие вылазки, экскурсии в другие Миры.  Ненадолго, просто попробовать. Через некоторое время вы обнаружите, что жесткие границы вашего Мира начинают трансформироваться, становиться гибче, а где-то и совсем размываться. Вы увидите больше возможностей и новые перспективы, которые были совершенно нереальны раньше. А потом, какой-то из Миров, куда вы временно путешествовали, вас потянет так, что невозможно будет сопротивляться.  Отдайтесь этому порыву, этому зову, тому новому, что приходит в вашу жизнь. И смело идите вперед!


Счастливого вам Пути! Интересных путешествий в другие Миры!

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
Еще одна история напоследок

Фантастический рассказ, который я когда-то в детстве прочитала в антологии зарубежной фантастики. Я Не помню ни автора ни названия. Но саму историю я запомнила на всю жизнь.


Космическая исследовательская станция на далекой планете. Планета совершенно не приспособлена для жизни людей. Кислотные дожди и аммиачная атмосфера. На планете живут существа, похожие на огромных улиток или слизняков. Для того, чтобы исследовать планету на станции стоит некий трансформатор, который превращает тело человека в тело слизняка, оставляя человеческий разум.


На момент начала повествования на станции остался только один человек. Это командир экспедиции. Все члены команды трансформировались и «уползли» исследовать планету. И … ни один не вернулся, чтобы принести результаты исследования. Возможно все погибли в агрессивной среде планеты. Связь с ними пропадала сразу же, как только они “уползали” за ближайший пригорок. На протяжении этого короткого рассказа командир долго мучается сомнениями и ищет ответ на вопрос “Что делать?” Вся ситуация усугубляется тем, что станция технически несправна, на ней заканчиваются вода и продукты, а спасательная миссия может прибыть не раньше, чем через полгода. После долгих раздумий командир станции преодолевая страх неизвестности и страх смерти, пишет прощальное письмо, отчёт спасателям и направляется к трансформационной камере, чтобы преобразовать свое тело и выйти на несколько часов на планету, и, возможно найти тех, кто ушел раньше.


Рассказ заканчивается тем, что автор описывает, как огромный слизняк выползает из трансформационной камеры и ….. чувствует, как его ласково обдувает свежий аммиачный ветерок. Серный дождь приятно охлаждает кожу и щекочет рецепторы обоняния свежестью. Вокруг потрясающий яркий Мир, в котором нет границ и даль манит к себе. Тело легкое, подвижное и в нем скрыты возможности, которые еще нужно исследовать. Похоже, что оно может летать. Герой думает, не вернуться ли на станцию, которая осталась позади. Он думает о своём долге и важности описать то, что с ним случилось за пределами станции… Но что-то внутри шепчет ему, что это может подождать и  лучше доползти вон до того пригорка и посмотреть что там дальше …. Тем более, что он давно не чувствовал себя на столько свободным и на столько счастливым. И он “уползает” все дальше и дальше от станции, все дальше и дальше от сомнений и страха. Впереди ему открывался новый, интересный, захватывающий и дружественный мир полный новых возможностей.

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
                         Елена Самсонова (26.06.18)
Присоединяйтесь к закрытой группе проекта на ФБ: https://www.facebook.com/groups/560840337633212/
Подписывайтесь на новости в Telegram: https://t.me/change_ager