Идеология, Статьи

“ЗАНИМАТЬСЯ” ИЛИ “СТАНОВИТЬСЯ”? “ДЕЛАТЬ” ИЛИ “ДОСТИГАТЬ”?

  • Text Hover
"ЗАНИМАТЬСЯ" ИЛИ "СТАНОВИТЬСЯ"?
"ДЕЛАТЬ" ИЛИ "ДОСТИГАТЬ"? 
Две стратегии жизни после пятидесяти

Понятия определяют Мир. Именно поэтому сегодня хочется разобрать несколько возможно самых важных понятий, которые могут определить вашу жизнь на долгие годы вперед. Это понятия «заниматься«, «делать«, «становиться» и «достигать« Как-то принято, что в молодости мы «становимся« (взрослыми, студентами, супругами, родителями, сотрудниками, специалистами, гражданами и т.д.) Мы активно формируем свою ролевую систему и себя…. под неусыпным оком окружающих нас людей и по правилам принятым в социуме  

  • Text Hover
 

В зрелости мы чаще всего «достигаем«. Статуса, профессионализма, карьерных высот, наград, званий, материальных благ, уровня жизни и т.д. И достигаем вновь по правилам и в рамках социума Глаголы «становиться» и «достигать« подразумевают, что есть некое окончание действия. И по тому, кем человек «стал» или чего он «достиг» определяется в социуме мера его успешности. Эти глаголы позволяют ставить цели и достигать их, гордиться собой и своими достижениями, понимать свою ценность.

  • Text Hover
 

В возрасте после 50-60+ нам сегодня предлагают что-то «делать» или чем-то «заниматься«. Заниматься своим здоровьем, внуками, домом. Путешествовать, отдыхать, осваивать что-то новое, радоваться жизни …. Это предложение социум формирует для людей , которых считает  фактически «отработавшими свое» по отношению к нему (социуму) и отправленным на «заслуженный отдых»  Глаголы «делать» и «заниматься« описывают долгосрочный процесс, достижения в котором и оценка которого не подразумеваются. Этот процесс может приносить радость и удовольствие, но не достижение социально значимых целей

  • Text Hover
 

Таким образом людям в возрасте 50-60+ предлагают просто быть в процессе…. Быть в процессе целых 20-30 лет их жизни. В процессе, который не дает им возможности оценить себя и свои новые достижения. В процессе, который просто занимает их до тех пор, пока они доживают свою жизнь фактически в некоем «Дне сурка» Задумайтесь! 20-30 лет жизни! Доживать?  Ведь это время сравнимо с прошлыми 30 годами, в течение которых вы — получили образование (и, возможно, не одно) — вступили в брак (и, возможно, не один) — родили и вырастили ребенка (и, возможно, не одного) — сделали карьеру (и, возможно, не одну) — получили множество навыков (готовки, уборки, вождения автомобиля, ухода за собой и близкими, воспитания, обучения, работы на гаджетах …..) — посетили другую страну (и, скорее всего, далеко не одну) и т.д  Да мало ли еще что вы сделали, чему научились, что освоили и чего достигли за этот период. Вам, скорее всего есть чем гордиться и у вас есть серьезные достижения. И теперь столько же времени (20-30 лет) доживать? Столько же времени просто чем-то заниматься,  что-то делать? Не знаю как для вас, но для меня это кажется очень не рациональным вариантом использования времени жизни.

  • Text Hover
 

А не пора ли все менять?! 
Если у нас с вами, новых 50-60+  летних людей, впереди еще минимум 20-30 лет активной жизни, то может стоит подумать о новых ролях, статусах и достижениях? Не делать, а вновь достигать! Не заниматься, а вновь становиться! Ведь только тогда жизнь приобретает новый смысл, появляется драйв и энергия учиться, идти вперед, побеждать и гордиться собой. И именно это дает состояние молодости, уверенности в себе и счастья   Нет, конечно, можно несколько лет и отдохнуть. Позаниматься чем-нибудь просто так. Поискать себя.   Но когда захочется что-то изменить, то можно найти новые занятия, новые интересы, поставить себе новые амбициозные цели и начать новый этап своей жизни, который может быть в разы интереснее, драйвовее и насыщеннее, чем предыдущие 20-30 лет.  Почему драйвовее? Потому что теперь выбирать свой Путь вы можете сами, без оглядки на общепринятые стандарты! Вы достаточно опытный пользователь этой жизнью, чтобы создавать свои правила и свою новую систему достижений и оценок. Вы можете создавать совершенно новые Миры и достичь совершенно новых Вершин в рамках вашей жизни на этой Земле.  

  • Text Hover
 

Ведь круто — не просто заниматься фитнесом или йогой, а стать, например, известным инструктором йоги для взрослых и достичь мировой известности где-то к 60-70-ти годам — не просто путешествовать, а стать известным travel-блогером и зарабатывать серьезные деньги, знакомя миллионы подписчиков со своим уникальным взглядом на страны и континенты, когда вам 65 или 70 — не просто делать хенд-мейд поделки, а стать Мастером и представлять свои произведения на самых известных выставочных площадках мира, гордясь, что вы сделали себя-нового с нуля когда вам 55-60 лет.  На самом деле это совершенно реально! Многие уже доказали это. Дело только в том, чтобы все мы, новые 50-60-ти летние, осознали эти новые реалии и приняли решение изменить стандарты жизни как минимум для себя Именно это мы называем «процессом чендж-эйджа»(change-age), а таких людей «Чендж-эджерами»(Change-Ager)  А что вы думаете по этому поводу? Чем бы вы хотели наполнить следующие 20-30 лет своей жизни? Занятиями? Достижениями? Победами? Статусами? Чем?

Елена Самсонова, 27 февраля 2018
  • Text Hover
Если вы хотите получать новости сайта самыми первыми, то 
подписывайтесь на наш канал в Telegram :
https://t.me/change_ager